Быть родителем — это постоянно сталкиваться с чем-то, что мы не в силах контролировать. И в то же время способность родителя справляться со стрессом напрямую влияет на благополучие его детей. Возможно ли быть родителем, свободным от стресса? Кристин Картер — доктор наук, психолог и социолог, старший научный сотрудник центра Greater Good — считает, что можно существенно снизить уровень напряжения в семье, и даёт некоторые рекомендации, как это сделать.

Стресс — это мусор современной жизни: мы все создаём его, но если мы не используем его правильно, он накапливается и поглощает всю нашу жизнь. Я встречала очень мало родителей, которые бы не жаловались на обилие стрессов и напряжения в своей жизни. Порой нужны титанические усилия просто для того, чтобы выйти из дома.

Чувство вымотанности и измождённости — не редкость в нашем безумном мире даже для тех людей, у которых нет начальника, настаивающего на деловой встрече в 8 утра. На самом деле, новое исследование Роберта Эпштейна, который изучал влияние длительного стресса, показывает, то средняя способность человека справляться со стрессом крайне низкая.

Стресс крайне негативно сказывается на нашем здоровье и особенно негативное влияние он оказывает на нас как на родителей. Способность родителей справляться со своим собственным стрессом является вторым самым значимым фактором, влияющим на благополучие его детей. (Первым идёт только уровень любви и привязанности — наиболее мощный из всех факторов).

Несмотря на оптимистичные заявления в духе «немного стресса полезно», я не покупаюсь на это. Хотя есть доля правды, что стресс может мотивировать — это его эволюционная задача, чтобы мотивировать нас сойти с дороги, на которой сидит разъярённый лев, — лично я чувствую себя намного лучше, когда меня мотивируют иные эмоции, нежели тревога и страх.

Самое новое исследование Эпштейна совершенно ясно показывает, что люди, которые наименее напряжены, очень хорошо умеют предотвращать стресс, а не просто знают, как справляться с ним (хотя, конечно, навыки того, как справляться со стрессом, точно не повредят).

Я считаю, что родительство без стресса возможно. Конечно, не 100% времени, но большую его часть. Вот некоторые рекомендации, которые помогут снизить уровень стресса в вашей семье.

Во-первых, уделите немного времени тому, чтобы определить, что именно в вашей повседневной жизни вызывает у вас напряжение. (Подумайте об этом не как об очередной задаче, а как о вложении в свое здоровье и счастье). Прислушайтесь к своему телу: Когда вы нервничаете? Когда ваше дыхание становится поверхностным? Ваши плечи напряжены и болят? Когда вы с большей вероятностью теряете терпение или срываетесь на детей?

Прежде чем провести такую «ревизию», я хорошо осознавала, какое напряжение оказывает на меня давление. Но когда я провела какое-то время, записывая каждый новый «стрессовый» пункт в список, я также поняла, что испытываю напряжение, когда опаздываю. А я всегда опаздывала.

Во-вторых, перестройте свои привычные и повторяющиеся стрессовые факторы. Исследование Эпштейна предполагает, что планирование (профилактика стресса до того, как он произойдёт) — наиболее эффективный способ справляться со стрессом. Например, я узнала, что для того, чтобы спокойно провести утро перед школой, мне нужно проснуться на 45 минут раньше (почему бы детям просто не одеться, когда и я одеваюсь?) и сложить школьные рюкзаки перед сном (хотя ни я, ни дети не хотят делать это в конце дня).

И для того, чтобы избежать привычного стресса от опозданий, мне нужно запланировать приехать туда, куда нужно, на 10 минут раньше, вместо того, чтобы пытаться делать какие-то домашние дела до выхода из дома. Когда я «избегаю» таких стрессовых моментов, это не только делает мою жизнь легче (а значит и счастливее), но и оставляет мне больше энергии на другие мои дела.

В-третьих, проактивно развивайте свои способности справляться со стрессом. Давайте посмотрим правде в глаза: мы не можем внести все стрессовые ситуации в свое расписание. Мы планируем обрести больший контроль над тем, что мы делаем в течение дня, — но не более того. Быть родителем — это постоянно сталкиваться с тем, что мы не в силах контролировать. Поэтому нам нужно наращивать те свои «мышцы», которые отвечают за то, чтобы справляться со стрессом. Управление стрессом — это действительно набор навыков, которым мы можем научиться и которые можем практиковать (сами и вместе с нашими детьми). Исследования показывают, что чем больше часов мы вкладываем в свое обучение того, как справляться со стрессом — с помощью практики внимательности, например, — тем более счастливой и свободной от излишнего напряжения может быть наша жизнь.

Наконец, нам нужно сначала расставить свои приоритеты, а потом управлять своим временем. Очень заманчиво просто реагировать на всё подряд, отвечая на рабочую почту и делая то, что кажется наиболее срочным и актуальным, в ущерб жизненно важным задачам. Но такая жизнь имеет свою цену. По крайней мере, для меня цена этого — это моё здоровье и счастье.

В жизни у меня три главных приоритета:

1. Поддерживать свое собственное здоровье и счастье.

2. Воспитывать замечательных детей, которые также здоровы и счастливы.

3. Помогать другим становиться счастливее — отдельным людям, их семьям и целым сообществам.

Когда я пропускаю тренировки, занятия практикой внимательности или мало сплю, я могу сделать больше дел из списка или ответить на большее количество писем… но тогда я ставлю свои приоритеты — быть здоровой и счастливой — под угрозу. И если я заболею, или испытаю слишком сильный стресс, на что пойдёт моя энергия? Таким образом это ставит под угрозу другие мои приоритеты. Поэтому я всегда напоминаю себе: медитация по утрам занимает меньше времени, чем лечение от простуды или переистощения.

«Стресс — это мусор современной жизни». Наша жизнь становится невыносимой, когда стресс накапливается. На этой неделе попробуйте выбросить несколько стрессовых ситуаций — просто выметите их из своей жизни! Подумайте над тем, что вы можете сделать, чтобы устранить лишние источники стресса из свой жизни. Ваши дети будут вам за это благодарны, вот увидите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *