Данные нового большого исследования говорят о том, что обучение учителей практике внимательности может повышать успеваемость учеников и оказывать благотворное влияние на атмосферу в классе. Оригинал статьи: When Teachers Get Mindfulness Training, Students Win

Никто не спорит с тем, что работа учителя — это довольно ощутимый стресс. Эта работа не только полна вызовов — учителям часто недоплачивают, их работу недооценивают и они часто становятся объектом жесткой критики. Неудивительно, что случаи выгорания очень высоки — и многие специалисты из-за этого уходят из профессии.

Но стресс, который испытывают преподаватели, это проблема не только преподавателей — также это проблема их учеников. Преподаватели с высоким уровнем стресса влияют на учащихся благодаря «эффекту заражения», а так как стресс учащихся напрямую влияет на обучение, то всё это приводит к снижению качества обучения в классе. Лучше всего для обучения — более эмоционально позитивная и менее напряженная атмосфера, и последние исследования показали четкую связь между позитивной атмосферой в классе и успеваемостью

А сейчас новое исследование из Университета Вирджинии даёт убедительные доказательства того, что обучение практике внимательности среди учителей помогает им лучше справляться со стрессом на работе, а также делает учебную атмосферу в классе более продуктивной для обучения.

224 преподавателя из 36 начальных школ в Нью-Йорка (которые работали в основном с учащимися из малоимущих семей/групп риска) приняли участие в тренинге в рамках программы «CARE» («Развитие осознанности и устойчивости в образовании»). Это был 30-часовой тренинг на основе практики внимательности для учителей, который длился в течение 4 месяцев. Программа включала в себя внимательное осознавание, снижение стресса и работу над эмоциональными навыками, что в основном было направлено на повышения здоровья и благополучия самих учителей, вместо улучшения их методов или стиля преподавания.

До и после программы исследователи получили отчеты учителей об их уровне благополучия, внимательности, уверенности в своих преподавательских способностях, физическом и психологическом здоровье. Кроме того, качество их преподавания до и после программы оценивали независимые консультанты.

Анализ показал, что тренинг «CARE» улучшил показатели внимательности учителей и их способность справляться с гневом и другими сложными эмоциями — и снизил их уровень психологического стресса и ощущение «нехватки времени», что является особенно важным преимуществом в подобных стрессовых ситуациях.

«Если ты учитель, ты не можешь выйти прогуляться во время урока. Если ты учащийся, ты тоже не можешь выйти проветриться. И это создаёт такой уровень напряжения для учителей, о котором мало кто знает», — говорит Патрисия Дженнингс, ведущий автор исследования.

Вероятно, более удивительно то, что исследование показало улучшение эмоционального климата и организованности в классе у тех учителей, которые прошли тренинг.

Они вели себя в классе иначе — были дружелюбнее, больше смеялись, задавали больше вопросов, с любопытством относились к проступкам учеников вместо того, чтобы переходить к наказаниям. А когда во время общения с учениками они чувствовали раздражение, тогда — вместо того, чтобы повышать голос — они делали глубокий вдох и выдох и замедлялись.

«Вы можете видеть, что после тренинга учителя легче относятся к происходящему», — говорит Дженнингс.

Но что самое интересное: эти изменения произошли благодаря тренировке учителей, а не самих учеников!

«Всё было полностью сосредоточено на учителях — мы вообще ничего не делали с детьми, — говорит Дженнингс. — Если мы хотим, чтобы наши дети были внимательными, найти время в течение дня на занятия практикой внимательности с детьми, не включая её в общую учебную программу, крайне сложно».

Исследование Дженнингс является крупнейшим на сегодняшний день по изучению того, как обучение учителей практике внимательности влияет на их здоровье и благополучие и эмоциональный климат в классе. Оно дополняет растущее число исследований, предполагающих, что практика внимательности оказывает влияние не только на уровень стресса самих учителей, но также и на общение и межличностное взаимодействие, что также может оказывать важное влияние на обучение.

«У меня есть сильное подозрение, что эмоциональная реактивность сильно мешает преподавателю быть в своей лучшей форме. И решением было не просто обучить учителей большим навыкам, очень важно было научить их саморегуляции, чтобы они могли быть “на высоте”», — говорит Дженнингс.

«Я думаю, людям очень важно понимать то, что преподавателям нужна любая поддержка, которую только они могут получить — и им нужна наша помощь и способность относиться к ним без критики. Если мы не станем помогать нашим учителям, то их скоро может не хватать».

В дальнейшие исследования она планирует включить обучение детей практике внимательности в школах, изучение влияние программ «CARE» в сочетании с обучением эмоциональному интеллекту и социальным навыкам; и изучение того, влияет или нет обучение практике внимательности на скрытые предубеждения или иные препятствия эффективному обучение. Она надеется, что подобные исследования будут уделять больше внимания благополучию учителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *