Подростковый возраст может быть очень напряженным периодом для отношений родителей со своими детьми. Может ли практика внимательности помочь? В новом пилотном исследовании использовался инновационный подход к проблеме — сочетание занятий практикой внимательности для подростков и их родителей, плюс сканирование мозга родителей — и отчеты детей о том, как изменились их отношения в семье.

Предыдущие исследования показали, что занятия практикой внимательности могут снизить уровень стресса, тревогу и случаи депрессий у родителей дошкольников и детей с ограниченными возможностями — и что внимательное родительство имеет прямое отношение к более позитивному поведению их детей. Это новое исследование является первым, в котором используют методы нейровизуализации (фМРТ), чтобы увидеть, как практика внимательности изменяет мозг родителей — и эти результаты предполагают, что развитие осознавания от момента к моменту может помочь нам стать спокойнее и лучше понимать своих детей.

Исследование, руководителем которого был Эллиот Т. Беркман (Elliot T. Berkman) из Орегонского университета, включало в себя 18 пар родителей со своими детьми (дети в возрасте от 9 до 13 лет). Каждая пара приняла участие в восьминедельном Курсе Снижения Стресса «Внимательные семьи» — этот курс является соответствующей возрасту адаптацией распространенной Программы снижения стресса на основе внимательности (MBSR), разработанной Джоном Кабат-Зинном, почетным профессором медицинской школы Университета Массачусетса.

Главное заключается в том, что эти сессии не включали в себя каких-либо явных инструкций для родителей. «Нужно было просто прийти вмести и делать различные практики внимательности, — говорит Лиза Мэй, автор исследования. — Есть популярный пример, как все получают по изюминке и внимательно рассматривают её».

Также родителям и детям давали домой некоторые записи инструкций к медитативным практикам, которые помогали практиковать внимательность дома и в быту — например, можно было делать такие упражнения, как внимательная чистка зубов. Не все семьи прилежно практиковали дома, вне еженедельных встреч, но это не обязательно означает что-то плохое. «Я думаю, что это отчасти говорит о высокой занятости в семье и даже делает полученные результаты более многообещающими», — говорит Мэй.

До и после курса исследователи с помощью фМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) изучали нейронную активность мозга родителей во время того, как они занимались практикой внимательности, наблюдая за дыханием, и тогда, когда их просили позволить своим мыслям просто «блуждать». Также до и после курса родители и дети заполняли анкеты и опросники.

В целом, в своих отчетах родители сообщали о снижении уровня стресса и увеличении внимательности после прохождения курса. Также мы обнаружили связь между двумя показателями: родители, у которых были высокие показатели уровня внимательности, показали наиболее значительное снижение уровня стресса. В то время как подростки, в целом, не отмечали в своих отчетах существенные изменения отношений в своей семье, в целом дети очень часто говорили о том, что родители стали уделять им больше внимания.

Когда Мэй и коллеги сравнивали паттерны нейронной активности у родителей во время практики наблюдения за дыханием и во время того, как их ум «блуждал», они увидели, что «внимательная активность» привела к большей активности в тех отделах мозга, которые, как известно, участвуют в процессах внимания — и это соответствует предыдущим результатам исследований о влиянии практики внимательности на мозг.

«Но каково же было мое удивление, когда мы посмотрели, что изменилось до и после курса, и увидели нечто совершенно иное: мы увидели отделы мозга, связанные с обработкой эмоций», — говорит Мэй. Отделы мозга, активность в которых увеличилась после прохождения этого курса, участвуют в процессах самоосознавания (предклинье полушарий головного мозга и вентромедиальная префронтальная кора), эмоциональной регуляции (латеральная префронтальная кора) и осознавания эмоций (средняя зона островка Рейля).

Но, пожалуй, наиболее интригующая находка этого исследования состоит то, что дети именно тех родителей, у которых наибольшее были отделы мозга, отвечающие за эмпатию и эмоциональную регуляцию (левая передняя часть островка Рейля/нижняя лобная извилина), сообщали о том, что их отношения с родителями значительно улучшилось.

Эти результаты — хотя и весьма предварительные — предполагают, что простое прохождение такого короткого курса вместе со своими детьми меняет мозг родителей и, вероятно, делает их более чуткими и способными распознавать и регулировать свои эмоции.

«То, что действительно впечатлило меня, так то, что мы часто видим после влияния на людей практики внимательности: они говорят о том, что теперь намного лучше способны присутствовать со своими собственными эмоциями. Например, они могут сказать: «О, прямо сейчас я расстроен» — и просто наблюдать за этим чувством вместо того, чтобы отвлечься, съев печенье или включив телевизор».

«Способность просто присутствовать со своими чувствами может помочь родителям просто присутствовать с чувствами их детей», — говорит Мэй.

Мэй также подчеркивает, что важно быть аккуратным при интерпретации результатов этого небольшого пилотного исследования, поскольку в нем отсутствовала контрольная группа. Может быть, польза от исследования была уже от того, что родители и подростки просто время вместе каждую неделю.

«И родители, и дети в своих отчетах отмечали о том, что получили множество преимуществ в ходе исследования — польза заключалась уже в том, чтобы просто собираться делать что-то вместе с родителями раз в неделю. Это само по себе замечательно. Если мы сделаем более контролируемое исследование, может, мы увидим, что все эти эффекты были связаны не столько с практикой внимательности, сколько с тем, что родители и дети уделяли внимание тому, чтобы выстраивать свои отношения».

В любом случае, Мэй рекомендует родителям заниматься практикой внимательности, потому что, по меньшей мере, она точно снижает стресс у родителей — а это, согласитесь, уже не мало!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *